суббота, 2 января 2016 г.

Новые возможности RStudio Preview

Недавно вновь начал ставить "preview"-версии RStudio и обнаружил весьма полезные нововведения. В версии RStudio v0.99.841 Preview от 2 января 2016 г. доступно следующее.

1. Настройка и запуск чанков. 

Добавили три кнопки: при нажатии на первую появляется окошко, в котором можно редактировать опции чанка, вторая запускает все чанки до текущего, третья запускает код в текущем чанке. Также на видное место вынесли кнопку добавления нового чанка. 



2. Навигация.

Добавлена навигация по документу (например, R Markdown). Видны имена чанков и названия (под)разделов, что очень удобно при работе с объемными документами - не нужно больше долго и нудно скроллить, можно сразу перейти, куда нужно.





3. Дополнения.

Теперь возможности RStudio можно расширять, добавляя диалоговые окна или привязывая вызовы определенных функций R к комбинациям клавиш. Пока не пользовался, но выглядит интересно (руководство). Пакет rstudioapi позволяет взаимодействовать с RStudio из кода на языке R. А еще можно использовать Shiny-гаджеты, которые отображаются на вкладке Viewer.


1 комментарий:

  1. к тому же возникла возможность менять хоткеи на pipe (%>%) и assignment (<-). Нашел удобным сменить их на ctrl+> и ctrl+<

    ОтветитьУдалить